Quién tiene derecho a la prestación de viudedad de la Seguridad Social

¿Sabes qué condiciones se tienen que cumplir para que cobrar la prestación de viudedad? ¿Sabes que, a efectos de cobrar esta pensión, no es lo mismo estar casado que ser pareja de hecho? A estas y a otras preguntas relacionadas daremos respuesta a continuación.

Prestación de viudedad con vínculo matrimonial

A la prestación por viudedad tendrán derecho el cónyuge superviviente siempre que exista un vínculo matrimonial previo, en cualquiera de sus formas, en los términos que establece el artículo 49 del Código Civil. Según este artículo, cualquier español podrá contraer matrimonio dentro o fuera de España en la forma regulada en dicho Código y en la forma religiosa legalmente prevista. También podrá contraer matrimonio fuera de España con arreglo a la forma establecida por la ley del lugar de celebración.

Además, para que la parte sobreviviente pueda cobrar la prestación de viudedad, el fallecido debía estar afiliado, en alta o situación asimilada en el Régimen General o en Régimen Especial de Trabajadores autónomos.

Por otra parte, si el fallecimiento se ha producido por enfermedad común, el causante debe tener cubierto un periodo mínimo de cotización de 500 días dentro de los 5 años anteriores a la fecha de fallecimiento. Además, si antes del vínculo matrimonial ya existía la enfermedad, se requerirá que el matrimonio se haya celebrado con al menos un año de antelación al fallecimientos o, alternativamente, la existencia de hijos comunes. En caso contrario, se concederá una prestación temporal de viudedad durante dos años igual a la de la pensión de viudedad que le hubiera correspondido.

En el caso de que el fallecimiento se produzca por accidente (sea o no laboral) o enfermedad profesional, no se exige periodo mínimo de cotización para que la parte sobreviviente pueda cobrar la prestación por viudedad, en el caso de que el fallecido esté dado de alta. Ahora bien, en el caso de que el causante no se encontrase en situación de alta o en situación asimilada al alta, se exigirá un periodo mínimo de cotización de 15 años.

Prestación de viudedad en parejas de hecho

En el caso de las parejas de hecho, el funcionamiento de la pensión de viudedad no funciona igual. A las parejas de hecho se les reconoce el derecho a percibir una pensión de viudedad cuando:

  • acrediten una convivencia estable y notoria durante al menos 5 años
  • estén en posesión de la certificación de inscripción en alguno de los registros específicos para parejas de hechos
  • haya una dependencia económica del cónyuge sobreviviente en un porcentaje determinado, que dependerá de si tienen o no hijos comunes con derecho a pensión de orfandad.

También se reconocerá al sobreviviente de una pareja  de hecho el derecho a percibir una pensión de viudedad cuando sus ingresos sean inferiores a 1.5 veces el importe del salario mínimo interprofesional vigente en el momento del hecho causante de la prestación como durante el periodo de percepción. En caso de hijos comunes, el límite indicado se incrementará en 0.5 la cuantía del salario mínimos interprofesional por cada hijo común con derecho a pensión de orfandad que conviva con el sobreviviente.

Pensión de viudedad en caso de concurrencia de beneficiarios (separación o divorcio)

En caso de separación o divorcio, el derecho a la pensión de viudedad corresponde a quien sea o haya sido cónyuge legítimo. Además, el derecho a pensión de viudedad de las personas divorciadas o separadas judicialmente quedará condicionado a que, siendo acreedoras de las pensión compensatoria, ésta quedara extinguida por el fallecimiento del causante. En el caso de cónyuge separado o divorciado, siempre que no haya contraído nuevas nupcias, le  corresponderá la pensión en proporción al tiempo convivido con el cónyuge fallecido. En cualquier caso, con independencia del tiempo convivido, se garantiza un 40% de la base reguladora al último cónyuge.

El seguro de vida sirve para estos casos

¿Te has preguntado alguna vez en qué situación económica quedarán tu pareja y tus hijos en caso de que faltes? Un seguro de vida no puede garantizarte un vida larga y saludable, pero sí puede puede garantizar que a los que más quieres no les faltarán recursos económicos. Ponte en contacto con nosotros a través de este formulario o en el teléfono 91 435 90 96 y te informaremos.

 

About Eva María Rodríguez

Redactora web especializada en temas de economía, marketing y negocios, entre otros temas

This entry was posted in Seguros de vida. Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

He leído y acepto la política de privacidad.