¿Se puede desgravar la prima de los seguros de enfermedad?

¿Se puede desgravar la prima de los seguros de enfermedad?

¿Se puede desgravar la prima de los seguros de enfermedad?Los profesionales autónomos que hayan suscrito un seguro privado de asistencia sanitaria para casos de enfermedad podrán desgravar el gasto en la parte correspondiente a su propia cobertura y a la de su cónyuge e hijos menores de veinticinco años que convivan con él. Este gasto tiene la consideración de gasto deducible para la determinación del rendimiento neto en estimación directa. El límite máximo de deducción será de 500 euros por cada una de las personas señaladas anteriormente.

Esto no es nuevo, a pesar de que ha salido como un “notición” en la prensa en los últimos días. De hecho, lo que aparece en el primer párrafo de este artículo puedes leerlo en esta página de la Agencia Tributaria y, como se puede ver, se trata de una respuesta basada en un el artículo 30 2.5ª Ley 35 / 2006 , de 28 de noviembre de 2006 y a una serie de consultas vinculantes de 2005 y 2006.

Seguros de enfermedad Vs seguros de salud

Ante esta excelente noticia hay que aclarar que lo que desgravan son los seguros de enfermedad contratados por trabajadores autónomos, no los seguros de salud en general. No, no son los mismo.

En los seguros de enfermedad el riesgo cubierto es, como su propio nombre indica, la enfermedad. En estos seguros son un tipo de seguros de salud en  los que la aseguradora garantiza una indemnización determinada por baja y hospitalización, los gastos médicos, los medicamentos, el ingreso en un hospital y la incapacidad temporal contempladas en el contrato. Los seguros de salud “normales” no incluyen la indemnización.

Los seguros de enfermedad estén pensados para autónomos y estos pueden incluir a toda la familia en la póliza. De hecho,  las aseguradoras te piden el último recibo de autónomos para poder contratarlo. La coberturas son bastante amplias y, aunque hay paquetes básicos, las compañías suelen ofrecer servicios complementarios.

¿Desgravan todos los seguros de salud?

No. Solo desgravan los seguros de enfermedad contratados por trabajadores autónomos, y solo 500 € por persona incluida en la póliza.

¿Compensa a un trabajador autónomo contratar un seguro de enfermedad?

Teniendo en cuenta el funcionamiento del sistema sanitario público en cuanto a rapidez se refiere, personalmente creo que sí compensa. De tener que pagarlo igual, prefiero gastarlo en algo que me beneficie directamente y que me ofrezca la garantía de que cualquier dolencia que me impida trabajar con normalidad va a ser atendida pronto, sin aguantar listas de espera, entre otras muchas ventajas. Eso por no hablar de lo que puede complicarse una lesión o una enfermedad en el tiempo que tardas en ser atendido, y las consecuencias que eso puede tener.

Ahora bien, si la declaración de la renta no te sale a pagar, sino a devolver, entonces no te desgravas nada. Pero al menos sabes que puedes contar con un gasto deducible más en caso de que te salga a pagar.

En cualquier caso, creo que con el precio que tienen los seguros de enfermedad para autónomos merece la pena contratar uno. Y si no se puede asegurar a toda la familia, al menos te aseguras que vas a estar atendido bien y pronto para poder seguir trabajando, que es de lo que se trata.

 

About Eva María Rodríguez

Redactora web especializada en temas de economía, marketing y negocios, entre otros temas

This entry was posted in Seguros de salud and tagged . Bookmark the permalink.

One Response to ¿Se puede desgravar la prima de los seguros de enfermedad?

  1. Pingback: El valor de la sanidad privada para las arcas públicas

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

He leído y acepto la política de privacidad.