Cuál es el plazo de preaviso de baja en los seguros

Parece que fue ayer cuando contrataste ese seguro. Se acerca la renovación y lo quieres dar de baja, bien porque has encontrado otro seguro que te interesa más, bien porque ya no necesitas esa póliza. Pero, ¿sabes cuánto tiempo tienes para ello antes de la renovación o qué tienes que hacer para darlo de baja?

Según la Ley 20/2015 de julio de Ordenación, Supervisión y Solvencia de las Entidades Aseguradoras y Reaseguradoras tienes un mes de plazo para dar de baja tu seguro y cambiar de compañía, es decir, que hasta un mes antes de la renovación de tu póliza puedes oponerte a ello. Esto, antes del 1 de enero de 2016, fecha en la que entró en vigor la normativa, había que hacerlo con dos meses de antelación. Con la nueva normativa queda moficado el artículo 22 de  la Ley 50/1980 del 8 de octubre de Contrato de Seguro, según el cual:

1. La duración del contrato será determinada en la póliza, la cual no podrá fijar un plazo superior a diez años. Sin embargo, podrá establecerse que se prorrogue una o más veces por un período no superior a un año cada vez.

2. Las partes pueden oponerse a la prórroga del contrato mediante una notificación escrita a la otra parte, efectuada con un plazo de, al menos, un mes de anticipación a la conclusión del período del seguro en curso cuando quien se oponga a la prórroga sea el tomador, y de dos meses cuando sea el asegurador.

3. El asegurador deberá comunicar al tomador, al menos con dos meses de antelación a la conclusión del período en curso, cualquier modificación del contrato de seguro.

4. Las condiciones y plazos de la oposición a la prórroga de cada parte, o su inoponibilidad, deberán destacarse en la póliza.

5. Lo dispuesto en los apartados precedentes no será de aplicación en cuanto sea incompatible con la regulación del seguro sobre la vida.

De lo anterior cabe destacar:

  • El asegurado puede cancelar la renovación del seguro con un mes de antelación.
  • Se el asegurador quiere hacer modificaciones en la póliza o cancelar el seguro debe hacerlo con dos meses de antelación.
  • Las condiciones referentes a la renovación, incluidos los plazos, deben estar destacados en la póliza.

Si la aseguradora no notifica los cambios a tiempo

Como acabamos de ver, la aseguradora debe comunicarte con dos meses de antelación los cambios de la póliza tras la renovación, en caso de que los haya. Esto incluye aumento de la prima (siempre que no esté prevista en el contrato) o cualquier cambio en los servicios prestados. Si no lo hace y el seguro de renueva, el asegurado no está obligado a pagar el incremento e incluso podría dar solicitar la extinción del contrato por incumplimiento de las condiciones de renovación. Ahora bien, es importante revisar dichas condiciones antes de firmarlas y asegurarse de que queda bien claro todo, en este caso, lo referente a las condiciones de renovación.

Cómo dar de baja un seguro antes de la renovación

Para dar de baja un seguro debes comunicar por escrito a la aseguradora tu deseo de darlo de baja. Para ello tienes varias formas, aunque lo más efectivo es usar un método del que quede constancia, como una carta certificada o un fax con acuse de recibo.

En esa carta deben constar tus datos personales (nombre, apellidos, DNI y domicilio), además de número de póliza completo y la fecha de vencimiento de la misma.

Recuerda que esta carta la puedes mandar hasta un mes antes de que llegue la fecha de renovación de la póliza. Si se te pasa la fecha para solicitar la baja del contrato, lo mejor que puedes hacer es ponerte en contacto con la compañía a través del departamento de atención al cliente. Esperar a que lleguen los recibos y devolverlos no es una buena opción, ya que no te libera de la obligación de los pagos.

 
This entry was posted in + Seguros. Bookmark the permalink.

2 Responses to Cuál es el plazo de preaviso de baja en los seguros

  1. Alberto says:

    Hola. En distintos medios he leído que, aunque la aseguradora con cambie ninguna de las condiciones del contrato, está obligada a avisar con dos meses de antelación de la llegada de la fecha de renovación del seguro.
    Quisiera que me confirmaran si eso es cierto y en tal caso, dónde figura esa obligación.

     
  2. Juan Betés Novoa says:

    La Dirección General de Seguros diferencia entre dos supuestos: cuando la modificación de la prima está prevista en el contrato y cuándo no está prevista en el contrato.

    Cuando la modificación de la prima está prevista en el contrato: en este supuesto, no se requiere una nueva aceptación del tomador ya que prestó su consentimiento al suscribir el seguro inicialmente.
    Cuando la modificación de la prima no está prevista en el contrato: en este caso, el aumento de la misma debe ser aceptada por el tomador del seguro, y ello, en aplicación del artículo 5 de la Ley de Contrato de Seguros.
    No obstante debes saber que en el caso de que no conste en el contrato tendrán que avisar con un mes de antelación .

     

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

He leído y acepto la política de privacidad.