Seguros de hogar: ¿Quién paga el perito?

Estimado Betés: Tengo una póliza de hogar con ascat con un continente de 60.000 € y un contenido de 8.000 €. En el mes de diciembre y enero entraron a robar en mi casa de campo llevándose objetos por valor de 4.253 € (cantidad valorada por el perito). Los daños en el continente ascendieron a 3.050 €  siendo el valor total 7.303 €.

En la valoracion del perito dice que hay infraseguro cifrado en 110.000 € de continente, y 13.000 de contenido, por lo que me dan una indemnizacion de 4.132 €. La diferencia con lo que pensaba que me correspondía es de casi 3.200 €.

Como no estoy de acuerdo he llamado a un perito el cual me ha valorado el continente 51.250 € y el contenido (los objetos que quedan en la casa) en 3.542 €. Si ha esta cifra le sumas el valor que ellos han dado a lo robado serían 7.795 €. ¿Donde está el infraseguro?

Me han remitido a que les envie la información y me han dicho que los peritos se pondrán en contacto para lograr un acuerdo y que de no ser posible nombrarán un tercer perito. Mi pregunta es ¿Qué precio tiene el tercer perito? Espero que puedas ayudarme.

Juan Carlos B.M.

Estimado Juan Carlos:

Se entiende que hay infraseguro cuando el valor que el asegurado atribuye al bien asegurado es inferior al que realmente tiene. Ante una circunstancia de este tipo, en caso de producirse un siniestro, la entidad aseguradora tiene derecho a aplicar la regla proporcional que supone que por ejemplo si el bien vale 10.000 € y se asegura contra el riesgo de robo por un valor de 5.000 €, en el supuesto de producirse el robo, la aseguradora, en virtud de la regla proporcional, sólo indemnizará al asegurado en 2.500 € al ser este importe la mitad del capital asegurado.

En lo que respecta al peritaje para el caso de que no se pusieran de acuerdo el perito designado por la compañía aseguradora y tu perito, sería necesario designar un tercer perito independiente ya sea de mutuo acuerdo entre las partes o por designación judicial en su defecto. Todo el procedimiento se recoge en el artículo 38 de la Ley del Contrato de Seguro.

En caso de designarse calculo que el tercer perito cobrará aproximadamente el 4% del total de la indemnización final (cantidad orientativa). Sin embargo hay que tener en cuenta que los peritos suelen fijar un importe mínimo por sus servicios que suele rondar los 300 € a los que hay que añadir los gastos de desplazamiento. Corresponderá pagar la factura del tercer perito al asegurado y a la compañía de seguros al 50%.

El dictamen del tercer perito será vinculante por lo que de no estar de acuerdo sólo te quedará acudir como última vía acudir a la justicia. En mi humilde opinión trataría de llegar a un acuerdo con la aseguradora y en caso contrario evitaría el acudir a los tribunales, ya que visto el montante de la indemnización, el coste del proceso puede llegar a ser mayor que el beneficio que obtengas.

Espero haberte sido de ayuda y para cualquier otra consulta puedes escribirme a jbetes@puntoseguro.com.

Ahora solo nos queda pedirte el favor de ayudarnos a compartir esta página en tus redes sociales para que podamos llegar a más gente que necesite de nuestra ayuda en estos temas. Solo tienes que hacer click en alguno de los botones sociales. Mil gracias
 

About Juan Betés Novoa

Madrileño especialista en Seguros y apasionado del marketing online y de las nuevas tecnologías
This entry was posted in El Consultorio de Seguros, Seguros de hogar. Bookmark the permalink.

One Response to Seguros de hogar: ¿Quién paga el perito?

  1. pablo says:

    Hola me gustaría que alguien me pudiera informar y me citará alguna ley al respecto de la siguiente consulta. Hace un mes aproximado si un parte de siniestro al seguro de la comunidad de propietarios por fractura del bajante de mi piso.a los dos días llega el perito y valora los daños en 700 euros.el caso es que hice reportaje fotográfico y arregle el bajante ya que esos días estaba lloviendo.el caso es que el perito vio el bajante viejo y el sustituido antes de tapar. L a compañía me exige dni y factura de reparación el caso que las personas que lo arreglaron no emitieron factura ya que no son autónomos y el albañil ídem. M I pregunta es si es de obligado cumplimiento presentar factura habiéndolo valorado y dado el visto bueno el perito. O por el contrario me lo exigen sin más para indemnizar. Gracias

     

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

He leído y acepto la política de privacidad.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.